Segunda-Feira, 20 de Maio de 2024
Fase regional dos 69º Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta-feira (5)
Laranjeiras do Sul
Fase regional dos 69º Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta-feira (5)
Laranjeiras do Sul / 06-05-2023

Trata-se de uma das competições mais aguardadas do ano pelos estudantes do ensino Fundamental e Médio. São mil atletas de 47 colégios dos municípios que fazem parte do Núcleo Regional de Educação: Laranjeiras do Sul, Cantagalo, Diamante do Sul, Espigão Alto do Iguaçu, Marquinho, Nova Laranjeiras, Porto Barreiro, Quedas do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu e Virmond, que estarão envolvidos nas disputas.

O evento é uma realização do Governo do Estado do Paraná, através da Secretaria de Estado do Esporte, em parceria com a Prefeitura Municipal de Laranjeiras do Sul, Secretaria Municipal de Esportes e Núcleo Regional de Educação. Os jogos começam nesta sexta-feira, 5, e prosseguem até o dia 10 de maio (quarta-feira). As disputas são divididas em duas categorias: “A” para atletas de 15 a 17 anos e “B” de 12 a 14 anos, masculino e feminino. 

O cerimonial está marcado para começar às 19h, no Ginásio Laranjão. Após o desfile das delegações teremos o acendimento da pira olímpica, que será conduzida pelo atleta André Felipe Feltrin Adão; juramento do atleta, que será feito pela atleta Eloane Nunes; pronunciamento das autoridades; apresentação do projeto de Ginástica Rítmica e Cia de dança Black Heart. A cerimônia será encerrada com o jogo de futsal, categoria “A” masculino, entre Colégio Laranjeiras x Colégio Rui Barbosa de Nova Laranjeiras. 

 

As disputas vão acontecer nos seguintes locais:

ATLETISMO: Estádio Primeiro de Maio

TÊNIS DE MESA: Ginásio da Escola Santana

XADREZ: Centro da Juventude

FUTSAL: Ginásio de Esportes Laranjão e Ginásio da Fase

HANDEBOL: Quadra do Colégio Estadual Cívico Militar Érico Verissimo

VOLEIBOL: Ginásio de Esportes Laranjinha

 

FUTSAL

Data: 05/05/2023

Local: Ginásio de Esportes Laranjão

19h30 – Colégio Rui Barbosa (NL) x Colégio Estadual Laranjeiras (LS) – MA

 

Data: 06/05/2023

Local: Ginásio da Fase

8h30 – Colégio Osorio Duque Estrada (DS) x Colégio Alvaro de Camargo (EA) – MB

9h30 – Colégio Castro Alves (QI) x Colégio Osorio Duque Estrada (DS) – MA

10h30 – Colégio Cívico Militar Vila John Kennedy (QI) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – MB

13h – Colégio Rui Barbosa (NL) x Colégio Gabriela Mistral (PB) – MB

14h – Colégio Eurico Gaspar Dutra (VIR) x Colégio Rui Barbosa (NL) - MA

 

Local: Ginásio de Esportes Laranjão

9h – Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) x Colégio Padre Sigismundo (QI) – FA

10h – Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) x ColégioPedro Rufino Siqueira (EA) – MA

11h – Colégio Arnaldo Busato (QI) x Colégio Gabriela Mistral (PB) – FB

13h30 – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – MA

14h30 – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Ireno Alves dos Santos (RB) – FA

15h30 – Colégio Indígena Rio das Cobras (NL) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – FB

 

Data: 07/05/2023

Local: Ginásio da Fase

8h30 – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio Pedro Rufino de Siqueira (EA) – MA

9h30 – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) – MA

10h30 – Colégio Ávaro de Camargo (EA) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) MB

13h – Colégio PE. Sigismundo (QI) x Colégio Indígena Rio das Cobras (NL) – FA

14h – Colégio Osorio Duque Estrada (DS) x Colégio de Pinhalzinho (RB) – MA

 

Local: Ginásio de Esportes Laranjão

9h – Colégio Estadual Laranjeiras (LS) x Colégio Eurico Gaspar Dutra (Virmond) – MA

10h – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio Elenir Linke (Cantagalo) – FB

11h – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio Ludovica Safraider (RB) – MB

13h30 – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio José Marcondes Sobrinho (LS) – FB

14h30 – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Estadual Laranjeiras (LS)  - MB

15h30 – Colégio Estadual Ireno Alves dos Santos (RB) x Colégio Joany Guilherme de Lima (LS) – FA

 

Data: 08/05/2023

Local: Ginásio da Fase

8h30 – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) – MA

9h30 – Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) x Colégio Osorio Duque Estrada (DS) – MB

10h30 – Colégio Indígena Rio das Cobras (NL) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) – FA

13h – Colégio Rufino de Siqueira (EA) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – MA

14h – Colégio Elenir Linke (Cantagalo) x Colégio Arnaldo Busato (QI) – FB

 

Local: Ginásio de Esportes Laranjão

9h – Colégio Estadual Laranjeiras (LS) x Colégio Civico Militar John Kennedy (QI) – MB

10h – Colégio do Campo Joany Guilherme de Lima (LS) x Colégio João Rysicz (Marqinho) – FA

11h – Colégio do Pinhalzinho (RB) x Colégio Castro Alves (QI) – MA

13h30 – Colégio Ludovica Safraider (RB) x Colégio Rui Barbosa (NL) – MB

14h30 – Colégio José Marcondes Sobrinho (LS) x Colégio Indígena Rio das Cobras (NL) – FB

 

HANDEBOL

Data: 06/05/2023

Local: Ginásio Cívico Militar Érico Veríssimo

8h30 – Colégio Referente (LS) x Colégio Pe. Sigismundo (QI) – MB

9h20 – Colégio José Alves dos Santos (RB) x Colégio Elenir Linke (Cantagalo) – MB

 

Data: 07/05/2023

Local: Ginásio Cívico Militar Érico Veríssimo

8h30 – Colégio Referente (LS) x Colégio Elenir Linke (Cantagalo) MB

9h20 – Colégio Pe. Sigismundo (QI) x Colégio José Alves dos Santos (RB) – MB

 

Data: 08/05/2023

Local: Ginásio Cívico Militar Érico Veríssimo

8h30 – Colégio Referente (LS) x Colégio José Alves dos Santos (MB) 

9h20 – Colégio Elenir Linkle (Cantagalo) x Colégio Pe. Sigismundo (QI) – MB

 

VOLEIBOL

Data: 06/05/2023

Local: Ginásio de esporte Laranjinha

8h – Colégio do Campo Pedro Rufino de Siqueira (EA) x Colégio José Anchieta (QI) – MB

9h – Instituto Federal (QI) x Colégio Osorio Duque Estrada (DS) – MA

10h – Colégio Reference (LS) x Colégio Rui Barbosa (NL) – MA

11h – Colégio Rui Barbosa (NL) x Colégio Pe. Sigismundo (QI) – FA

13h – Colégio Rui Barbosa (NL) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – FB

14h – Colégio Elenir Linke (Cantagalo) x Colégio José Anchieta (QI) – FB

15h – Colégio Eurico Gaspar Dutra (Virmond) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) – FA

16h – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Gabriela Mistral (PB) – FA

 

Data: 07/05/2023

Local: Ginásio de Esporte Laranjinha

8h – Colégio Pe. Sigismundo (QI) x Colégio Floriano Peixoto (LS) – FA

9h – Colégio Eurico Gaspar Dutra (Virmond) x Colégio Gabriela Mistral (PB) – FA

10h – Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – FA

11h – Colégio José Anchieta (QI) x Colégio Floriano Peixoto (LS) – MB

13h – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Cívico Militar Erico Verissimo (LS) – FB

14h – Colégio José Anchieta (QI) x Colégio Rui Barbosa (NL) – FB

15h – Colégio Rui Barbosa (NL) x Instituto Federal (QI) – MA

16h – Colégio Reference (LS) x Colégio Osorio Duque Estrada (DS) – MA

 

Data: 08/05/2023

Local: Ginásio de Esporte Laranjinha

8h – Colégio Civico Militar Erico Verissimo (LS) x Colégio José Anchieta (QI) – FB

9h – Colégio Rui Barbosa (NL) x Colégio Elenir Linke (Cantagalo) – FB

10h – Colégio Floriano Peixoto (LS) x Colégio Pedro Rufino de Siqueira (EA) – MB

11h – Colégio Floriano Peixoto (LS) x Colégio Rui Barbosa (NL) – FA

13h – Colégio Eurico Gaspar Dutra (Virmond) x Colégio João Rysicz (Marquinho) – FA

14h – Colégio Gabriela Mistral (PB) x Colégio Olavo Bilac (Cantagalo) – FA

15h – Colégio Reference (LS) x Instituto Federal (QI) – MA

16h – Colégio Osorio Duque Estrada (DS) x Colégio Rui Barbosa (NL) – MA

 

Data: 09/05/2023

Local: Ginásio de Esporte Laranjinha

13h – Colégio Elenir Linke (Cantagalo) x Colégio Cívico Militar Erico Verissimo (LS) – FB

14h – Colégio José de Anchieta (QI) x Colégio João Rysicz (Marquinho – FB

 

Data: 10/05/2023

Local: Ginásio de Esporte Laranjinha

8h30 – Colégio João Rysicz (Marquinho) x Colégio Elenir Linke (Cantagalo) – FB

9h30 - Colégio Cívico Militar Erico Verissimo (LS) x Colégio Rui Barbosa (NL) – FB


Compartilhe com os amigos!

Deixe seu comentário


Notícias e novidades da região noroeste do Paraná JN 24 Horas

Social